Вторник, 23.04.2024, 15:08 Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Форма входа

Место для рекламы

Тэги

Наш опрос

Новости УШУ

Новости Украины

Статистика

Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Украинская Баннерная Сеть


Главная » 2011 » Апрель » 20 » Турнир "ПУТЬ МЕЧА"
03:43
Турнир "ПУТЬ МЕЧА"
 

В воскресенье 17 апреля в Мариуполе состоялся Третий городской межклубный турнир по историческому фехтованию в легкой категории среди клубов боевых искусств – «Путь меча».
Инициатором турнира выступил тренер секций ушу при ГЦВР – Воробьев Руслан
Руслан ответил на наши вопросы о турнире:
Как часто вы проводите подобные соревнования?
- Это уже третий турнир подобного рода, проводимый нами между клубами и секциями боевых искусств. Он пока еще мало известен и не многочислен (в турнире приняло участие 28 чел.), но мы надеемся на скорую популизацию этого зрелищного и многогранного раздела всех единоборств.
Проводим мы его стабильно два раза в год, весной и осенью. Есть еще проекты тематических турниров среди представителей казачеств на саблях и копьях, а также турниров на макетах старославянского оружия. В этом нас поддерживают мариупольские казаки-характерники и родноверы. Возможно «славянский» турнир проведем уже этим летом.
Соревнования по историческому фехтованию у нас уже не новость, а в чем особенность вашего турнира, какие отличия с уже существующим и налаженным европейским фехтованием на мечах?:
- Наши соревнования проводятся по правилам китайского аналога – дуаньбин (фехтование коротким оружием) и чанбин (фехтование длинным оружием).
Отличие нашей техники исторического фехтования от проводимых обычно в Европе и Украине заключается в том, что мы используем деревянные макеты оружия азиатского типа (особенно китайского и японского) и соответственно аналогичную технику боя. Поэтому в наших турнирах и участвуют в основном представители восточных единоборств, таких как каратэ, джиу-джицу, ушу, но также и казаки, чья техника имеет много общего с восточной.
Вместо европейских металлических и кожаных доспехов в легкой категории дуаньбин используется жилет, шлем и наручи современного образца, используемые для контактных единоборств, но выступление в подобии азиатских лат поощряется.
Отличие в плане организации также заключается в том, что мы награждаем всех победителей и участников соревнований почетными дипломами, медалями и медальонами, разработанными специально для конкретного турнира, чего практически не бывает на многих неформальных ристалищах.
Каковы правила поединков? :
- Даже опуская символику и ритуал, отличий достаточно много. Оружие должно быть легким и иметь аналоговую азиатскому форму. Во время боя можно менять бьющую руку и хват меча, а также обхватывать рукоять двумя руками. Разрешается атаковать в корпус, плечи и бедра соперника, а также в спину, кроме головы. На данном турнире была, впервые, добавлена, традиционная для Китая, техника так называемого, «липкого меча», когда бойцы парируют атаки, не разрывая контакта клинков. Тоже правило можно использовать и для копий и алебард. Перечислять разнообразие техник и видов оружия можно еще долго.
Как много клубов заинтересовалось вашими турнирами?:
В организации и провидении турнира приняли участие дети и взрослые нескольких клубов и секций.
В первую очередь, конечно Клуб боевых искусств «Тайцзи» Городского Центра по внешкольной работе (ГЦВР) и Клуб характерного казачества "Вырий", которыми руковожу я, а также:
Неформальный клуб исторического фехтования,
Клуб джиу-джицу "Макурай" – руководитель Сергей Фильчак,
Клуб славян родноверов Мариуполя "Дикое поле" – под руководством Межимира Ларикова,
Центр козацких боевых искусств "Перун"- руководитель Вогнедар Кораблев.
Собирается в дальнейшем принять участие Клуб каратэ и кобудо Шухмана Олега и Клуб айкидо "Мусин". Для Мариуполя это уже не мало. Но мы будем продолжать развитие. Уже заказаны новые виды мечей и сабель, с которыми ринутся в бой удалые воины уже этим летом.
 
Просмотров: 1246 | Добавил: daoin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 daoin  
0
Следующий турнир мы планируем провести летом (сроки уточняются), возможно под открытым небом.
Участвовать могут все желающие, имеющие некоторую подготовку.
Соревнования платные, но оплата символическая, лишь для погашения расходов на мероприятие.
Будет необходима предварительная заявка, где будет указано:
Название секции (как представить),
Ф.И.О. участников,
годы рождения участников,
медицинская страховка на время проведения турнира,
также нужно указать разделы фехтования, в которых будут представлены участники.
Разделы, по максимуму, следующие:
1. "липкий меч",
2. "классическое" ист.фехтование (с доспехами и без),
3. "смешанная категория" (любые виды оружия и техники в одной категории),
4. Фехтование на длинном оружии (копья, алебарды),
5. «Щит и меч».
Приветствуется приношение своего снаряжения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Copyright MyCorp © 2024 | Seo анализ сайта