Среда, 24.04.2024, 04:02 Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Форма входа

Место для рекламы

Категории раздела

Тэги

Наш опрос

Новости УШУ

Новости Украины

Статистика

Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Украинская Баннерная Сеть
Каталог статей


Главная » Статьи » Ушу - теория и практика » Тайзицюань

Чжан Саньфэн Рассуждение о тайцзицюань
Как только начинаешь двигаться, все тело должно быть одухотворенно-легким, а движения должны быть как бусы, нанизанные на единую нить. Пусть энергия вскипает привольно, а дух сосредоточен внутри. Ни в чем не должно быть ни недостатка, ни избытка, нигде не должно быть разрывов. Корень - в ступнях, раскрытие - в бедрах, управление - в пояснице, форма - в пальцах. От ступней до бедер и в поясе - все должно быть Единая энергия. Тогда, выступая вперед или отходя назад, всегда сможешь владеть обстановкой и пользоваться моментом. Если же не сможешь владеть обстановкой и пользоваться моментом, в движениях не будет слаженности. Порок этот надлежит исправлять, обращая внимание на поясницу и бедра.
Вверх и вниз, вперед и назад, влево и вправо - все свершается одним путем. Все это идет от воли, а не от внешнего. Если есть верх - значит есть низ, есть переднее - значит есть заднее, есть левое - значит есть правое. Если хочешь поднять вверх, умей опустить вниз. А посему, если хочешь поднять противника и сокрушить его, стремись к тому, чтобы корень его сам переломился. Тогда сможешь быстро и без помех его одолеть.
Пустое и наполненное необходимо ясно разделять, в каждом месте [тела] должно быть свое пустое и наполненное. Так да будет повсюду. Пусть все тело будет как бы пронизано одной нитью, и не позволяй этой нити прерываться где бы то ни было.
Категория: Тайзицюань | Добавил: daoin (02.10.2008)
Просмотров: 1431 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Copyright MyCorp © 2024 | Seo анализ сайта