Четверг, 28.03.2024, 15:49 Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Форма входа

Место для рекламы

Категории раздела

Тэги

Наш опрос

Применение какого оружия в Ушу Вам нравится?

Всего ответов: 79

Новости УШУ

Новости Украины

Статистика

Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Украинская Баннерная Сеть
Каталог статей


Главная » Статьи » Ушу - теория и практика » Тайзицюань

Схожесть русского и китайского подходов.
Хочу отметить схожесть русского и китайского подходов. Из восточных единоборств, работу на основе системы базовых универсальных движений использует например тайцзицуань. Упрощённо их система обучения выглядит следующим образом. Сначала ученикам в абстрактной форме, т.е. просто в виде ни к чему не привязанных движений, дают канонический набор универсальных движений и через формальные комплексы показывают способы их взаимодействия между собой. Далее эти движения прокатываются в парной работе (прилипалы, парные упоры и т.д.) и переводятся на уровень ощущений. И третий этап идёт привязка этих движений к боевой работе. Русский подход обратный, т.е. в Русском рукопашном бое всё делается с точностью на оборот. Через работу по принципам бойцы сразу осваивают боевую технику, отбирая для себя наиболее подходящие движения. Следующий этап эти движения превращаются бойцом в процессе тренировки, проходящей под руководством инструктора, в универсальные боевые движения. Система обеспечивает такую возможность за счёт своего построения по принципам. И третий этап, боец, если хочет, может, осознав систему универсальных движений, выразить её в абстрактной форме, например в виде плясовых коленцев. В принципе и в русском и китайском подходах заложены схожие идеи. Но совершенно разная реализация, судя по всему в этом и отражены особенности национальных менталитетом.
Тайцзицюань действительно похож на русский рукопашный бой. Здесь возможны два объяснения.
1.Тайцзи есть даосское направление. Существует много свидетельств о том, что именно даосы взяли арийскую школу боя. И ходили учиться бою на Русь в средние века.
2.В основе тайцзи лежат схожие принципы. По сути оно является, если почитать ее историю, индивидуальным стилем. Как я понимаю, отшельники не работали по формальным комплексам, они работали по принципам, что также писалось. Даосские группы, в принципе, не были связаны между собой, но прорабатывали схожие темы, в т.ч. и боя. Но когда нужно было учить народ, были созданы комплексы для упрощенной передачи. Тут же произошла и определенная унификация даосских направлений.
И то, и другое - лишь версии. И если к первой я сам отношусь с определенной дозой скепсиса, то вторая, думаю, соответствует истине. Так как она соответствует китайскому национальному менталитету, а вопросами менталитетов и генетики я занимался очень серьезно. И есть многое, что подтверждает эту точку зрения.
Китайцы, кстати, во многом, похожи на русских. В отдельных личностях. Но совершенно отличны в массе. Это и дает разницу в подходах.
Категория: Тайзицюань | Добавил: daoin (05.10.2008)
Просмотров: 1423 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Copyright MyCorp © 2024 | Seo анализ сайта