Четверг, 25.04.2024, 03:20 Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Форма входа

Место для рекламы

Тэги

Наш опрос

Новости УШУ

Новости Украины

Статистика

Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Украинская Баннерная Сеть


Главная » 2009 » Июнь » 21 » Тайцзи полезно для сердечно-сосудистой системы.
18:52
Тайцзи полезно для сердечно-сосудистой системы.

Американские медики утверждают, что регулярные занятия древней китайской гимнастикой тай чи помогают людям, страдающим заболеваниями сердца. Практика тай чи заметно снижает содержание в крови определенных натрийуретических маркеров (B-type Natriuretic Peptide). Их высокая концентрация свидетельствует о повышении артериального давления и о приближающейся сердечной недостаточности.

Ученые исследовали 30 пациентов, посещающих занятия по гимнастике тай чи. Участников разделили на две группы. Одна группа в течение 12 месяцев посещала занятия тай чи два раза в неделю, а вторая вообще не занималась гимнастикой и проходила стандартный курс лечения. У тех, кто занимался тай чи уровень содержания натрийуретических пептидов стал существенно ниже. По словам врачей, риск сердечной недостаточности у пациентов этой группы также снизился в несколько раз.

Представители Британского Фонда сердечных болезней назвали результы исследования американских медиков обнадеживающими. По мнению британцев, китайская гимнастика должна быть включена в стандартный курс лечения сердечной недостаточности.

Как сказала Глория Йех, специалист Военно-медицинской школы Гарвардского университета, занятия тай чи «улучшают качество жизни пациентов с хронической сердечной недостаточностью, уже не раз проходивших консервативное лечение». Годом раньше ученые из университета Калифорнии провели исследование того, как влияют занятия тай чи на качество жизни пожилых людей. Оказалось, что китайская гимнастика укрепляет имунную систему и помогает организму противостоять вирусным инфекциям. Правда, еще не проводилось исследований о том, насколько долговременный эффект оказывает тай чи.

Тай чи Чуань - древняя китайская гимнастика. По легенде ее придумали даосские монахи на рубеже тысячелетий. Основа тай чи - взаимодополняемость противоположных космических сил Инь и Ян. Система упражнений тай чи состоит из двух параллельных процессов - физических упражнений и медитации. Каждое движение этой гимнастики переходит в свою противоположность. Наклоны и повороты подчинены принципу кругового движения. Все движения выполняются плавно и гармонично. По мнению китайских медиков, секрет тай чи заключается в том, что физические упражнения сочетаются с душевным спокойствием и расслаблением, а это оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.
Статья взята с сайта Getfit tm

Просмотров: 1118 | Добавил: daoin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Storm  
0
правильно говорят. на себе проверил))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Copyright MyCorp © 2024 | Seo анализ сайта