Суббота, 20.04.2024, 14:58 Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Форма входа

Место для рекламы

Категории раздела

Тэги

Наш опрос

Новости УШУ

Новости Украины

Статистика

Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Украинская Баннерная Сеть
Каталог статей


Главная » Статьи » Ушу - теория и практика » Тайзицюань

Освоение Тайзицюань
Как осваивать тайцзи-цюань?

Для освоения тайцзи-цюань необходимо уловить суть тренировок. Хотя каждый стиль тайцзи имеет свои особенности, основа их едина. Поэтому когда говорится об овладении сущностью тренировок, имеется в виду усвоение правильных поз, а также законов движения тайцзи-цюань в целом. Изучая этот стиль, необходимо особое внимание уделить правильному расположению различных частей тела во время тренировок.
ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ Голову держать ровно, не опускать, не запрокидывать, не наклонять в сторону, поворачивать аккуратно и естественно. Голова Lподвешена за макушку¦, т.е. темя слегка приподнято, словно его тянут за макушку. Мышцы лица расслаблены. лицо сохраняет спокойствие, глаза смотрят прямо, рот при-крыт, зубы сжаты, язык слегка облизывает нёбо, дышать че-рез нос, дыхание естественное, слух обострен. Ничего не упускать из виду. Шею выпрямить, но не напрягать, держать свободно, по-ворачивать естественно и живо.
ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ Плечи. LПлечи опустить, локти свесить¦ ? плечевые суставы расслабить, оба плеча свободно опустить вниз на один уровень. Локти. Опуская плечи, одновременно свесить локти, рука слегка согнута в локтевом суставе и свободно опущена вниз. Запястье. Из всех суставов самым подвижным является запястье - оно обладает наибольшим числом степеней свободы. В тайцзи самое серьезное внимание уделяется Lсидячему запястью¦, когда в процессе вращения запястье не сильное и не слабое, но подвижное и эластичное. Кисть. В тайцзи-цюань используется три формы кисти: ладонь, кулак и крюк, но в таолу основной формой является ладонь. Пальцы ладони расслабить, ладонь движется свободно и непринужденно, пальцы сжимаются и разжимаются без усилий. Кулак. Схема сжатия кулака такова: четыре пальца собрать вместе и кончики пальцев прижать к центру ладони, после чего большой палец прижимается к центру среднего пальца. Другие формы кулака образуются идентично. Так как все тре-бования тайцзи-цюань следуют Lмягкому¦ началу, сжимать кулак сильно не следует.
ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ТУЛОВИЩА. Спина и грудь. Тайцзи-цюань требует Lгрудь развернуть, спину распрямить¦. Грудь расправить так, чтобы в ней чув-ствовался простор, широта, не было внутреннего напряжения. Расправив грудь, распрямить спину В момент внутреннего наполнения груди расслабить мышцы спины, позвоночник вытянуть вверх и далее держать в этом состоянии, но только не оттягивать его назад. Поясница. Поясница соединяет верхнюю и нижнюю части тела. Она играет главную роль в изменении движения, в регулировке центра тяжести, а также в передаче силы верхним и нижним конечностям. На тренировках поясница должна быть расслабленной, выпрямленной и слегка опушенной вниз. LРасслабление и погружение¦ возможны только в том случае, если энергия ци помещена в дань-тянь. Ци не выходит на поверхность, а лишь передается в конечности. Шаг уверен и тверд и вместе с тем сохраняет живость и подвижность. Живот расслаблен и успокоен¦. Следуя принципу ци должно быть погружено в дань-тянь¦, осуществлять глубокое дыхание животом.
НИЖНЯЯ ЧАСТЬ ТЕЛА Область паха вместе с половыми органами. Пах должен быть округлый и пустой, не расставлять ноги слишком широко и не выгибать их дугой внутрь, подобно тому как изогнуты штрихи в иероглифе жэнь (человек) . Бедра раскрыть, колени слегка повернуть вовнутрь, так чтобы вместе с пахом они образовали круг. Бедра. Сочленения тазобедренных суставов расслабить. Помнить, что они играют ключевую роль в управлении вращением в звене талия-бедра. Движения должны быть скоординированные и живые. Ступня. Ступня-это основа стоек и передвижений. Если корень неустойчив или хоть чуть-чуть отклоняется от правильного положения, то стойки и поступь неизбежно будут хаотичными. Передвижения могут быть различны по размерам и степени сложности, однако общее требование таково: Lпоступь уверенная, как у кошки¦. Другими словами, шаг должен сохранять правильность, живость и уверенность.
Категория: Тайзицюань | Добавил: daoin (12.08.2008)
Просмотров: 1431 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 1
1 daoin  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]




Copyright MyCorp © 2024 | Seo анализ сайта